养兔屋

永川兔子养殖哪里有哈白兔养殖场

      编辑:养兔哥       来源:养兔屋
 

永川兔子养殖哪里有哈白兔养殖场

兔子是典型的非耗粮型食草动物,它的繁殖力很强。兔子饲养非常简单,在农村能就地取材,减少了饲养成本。兔子浑身都是宝。饲养兔子,2010年发展兔子养殖优势逐步体现,兔子养殖利润很高,兔子养殖效益非常好.
1、兔子养殖成本估算。养兔子的主要成本是饲料,其占到近70%的成本,合理搭配饲料能起到降低饲料成本的作用,更为重要的是兔子是食草动物,青饲料对兔子产品包括兔肉和兔皮的质量有积极的影响,所以饲养中应常年不断青,冬天北方可以用大白菜或胡萝卜饲喂,这样不仅能降低饲养成本,更能提高兔肉和毛皮质量。 初期投入养兔地费用,100只兔子大概50平方米面积即可,9笼位的一组兔笼大概150-200元左右,种兔80-150元左右一只,可以购置一台二手的饲料粉碎机和颗粒机,需要1500元左右。每只兔子每天0.5元的饲料成本。(如果有人员条件收割一些青饲料喂兔,饲料成本可以降低0.2-0.4元)如果是北方养兔,冬天还需要一些取暖成本。 另外,一定要掌握相关养兔技术,如果兔子成活率很低,无形中成本就增大不少,学习养兔技术还可以在我们网站查找最新最科学的兔子养殖技术,我们养兔网相关养兔技术文章很多,需要养兔爱好者有耐心,认真学习,同时种兔可以向兔子养殖客户传授养兔技术,现学习,不收费用。
2、兔子养殖利润核算。这点关键由以上的成本因素决定,控制成本就直接提升了利润。养兔子有赔有赚,慢慢总结其中的经验很重要;可以查看养兔子的方法及注意事项。 3、2010年及三五年兔子养殖前景预测。从2008年底,河北、山东的皮兔和肉兔价格上调近50%以来,一直维稳,预计将来3-5年兔子相关产品价格会稳中有升(5%-10%的年升幅),优良品种的兔子价格更具有升值潜力。
为了帮助养兔者提高养兔效益,笔者试将我养兔 能手提供的经验,综合分析整理为养兔增效要素, 供业内人士参考。
(一)选用优良种兔 俗话说:"好种出好苗,好亲 育好仔"。优良种兔个大、体健、毛色纯正、适应 性好、生长速度快且繁殖力强,一般繁殖期可达10 年左右,高峰期为6--7年,可谓一次投入多年受益。 选用优良种兔是养兔养殖成败的首要条件。因此, 目前,国内养殖较多的良种兔有美国白王兔、泰国 银王兔、香港王兔、深圳王兔(后两种是由美国白王 兔与当地良种兔杂交选育出的新一代肉用兔);还有 从国外引进的蒙丹兔、贺姆兔、卡奴兔、鸾兔等, 也都是优良的养兔品种。优良种兔的最高年产仔为 20只(8--10窝),最低为16只,随着营养水平不同,种 兔产蛋率、受精率、孵化率高低亦有所不同。引种 时要注意品种特征突出、公母配对和谐、年轻力壮 种兔,不要图便宜引进性未成熟、公母未配成对的青年兔(有的青年兔实为一月龄,乳兔需再养5个月才能配对开产,经济 上划不来,品质上也不能保证),也不能图"中看",那种貌似身大体壮,实为年老体衰、繁殖力下降即将被淘汰的种兔。

农村养兔子赚钱吗?
獭兔是一个月一窝,每胎多者产14胎,少者也产6只,一般都在8只左右。每年让其产6胎(窝),每胎(窝)若按5只成活率计算,一只母兔一年可成活30只商品兔,每只商品兔若按销售价50元/只计算,一年可获毛收1500元,而每只商品兔在饲料资源充实的情况下可摊成本15元,在饲料资源完全靠买或十分讲究的情况下每只可摊成本25元。由此看来,高者每只赚35元,低者每只赚25元,全年30只商品兔最高可赚1050元,最低可赚750元。
养兔子赚钱吗
养兔子有哪些风险?
1、品种:兔子的品种优劣是关系到兔场成败的基础,特别是办种兔场,因此在选购种兔时要特别小心,现在比较普遍的品种有獭兔、杂交野兔、中国白兔等。
2、管理:兔子每天都需要足够的谷物、蔬果、干草及清水来维持健康,如果饲养管理不当,不仅造成饲料浪费,还会导致兔子生长发育不良。
3、疾病:兔子的疾病较多,但只要做好预防就可减少因疾病造成的损失,仔兔断奶时应注射免疫疫苗。而且注射疫苗要做好消毒工作,一兔一针,严禁混用,以免人为传染。
养兔子赚钱吗
养兔子的投入成本
1、买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。
2、饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元。小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
3、防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。
4、笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具,每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。
5、总投资:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。养兔子赚钱吗

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章